En Santiago de Chile, a 24 de Marzo del año 2019, siendo las 13:07 en la calle Holanda N” 3576, Comuna de Ñuñoa, de esta ciudad, tuvo lugar la Asamblea General Ordinaria de la “ASOCIACIÓN PRO –CEMENTERIO DE LOS RUSOS ORTODOXOS RESIDENTES EN CHILE”, con la asistencia de su Directorio compuesto por su Presidente Don Constantino Akentjew Soloduchin, vice-presidente Don Nicolás Kriukov Spodine, tesorera Doña Evgenia Spodine Spiridonov, secretaria Doña Alexandra Buzhynska, directora suplente Kira Minaeff Sade, directora suplente Tatiana Spiridonova.

El Director Don Alejandro Minaeff Tolstow no participó por razones de trabajo.

TABLA DE LA ASAMBLEA

1.- Registro de asistentes.

2.- Informe sobre las labores realizadas por el Directorio saliente por parte del Presidente

3.- Elección de Presidente, Directorio, Comisión revisora y Tribunal de Disciplina

La Secretaría de Asamblea registra la asistencia de 37 socios activos, cantidad que supera el quórum para poder sesionar, y 11 poderes extendidos, lo que en total suma la cantidad máxima de 48 votos válidamente emitidos. El Presidente informa que la Asamblea está constituida y se puede proceder con la tabla; la Asamblea será presidida por el Presidente y la Secretaria de Asamblea será la del Directorio anterior, Doña Alexandra Buzhynska. Como Ministro de Fe actúa el abogado Don Magdiel Nicholls.

Antes de iniciar la votación se forma la Comisión Electoral para recepción y cómputo de votos, según el Art.24 del Estatuto; los integrantes de ésta son: Doña Marina Riabova, Don Miguel Zauschkevich Domeyko y Diácono Roberto León Ramírez,

Se entrega el resumen del trabajo de la Directiva del período anterior, la Memoria y el Balance.

Para la elección del Presidente se presentaron dos candidaturas:

Don Constantino Akentjew Soloduchin

Doña Alexandra Buzhynska

1. De acuerdo a los estatutos se procede con la votación secreta para el cargo de Presidente.

Por Don Constantino Akentjew Soloduchin votaron 29 personas, es decir, el 60,41 %

Por Doña Alexandra Buzhynska votaron 19 personas, es decir, el 39,59%

2. Para el Directorio postularon 9 personas y los votos se dividieron de siguiente manera:

  1. Por Doña Ekaterina Lebedeva votaron 28 personas, ó 58,33 %

  2. Por Doña Kira Minaeff votaron 25 personas, ó 52,08 %

  3. Por Doña Alexandra Buzhynska votaron 27 personas, ó 56,25%

  4. Por Don Nicolás Kriukov votaron 32 personas, ó 66,60%

  5. Por Doña Evgenia Spodine votaron 45 personas, ó 93,75 %

  6. Por Doña Xenia Nelidow votaron 24 personas, ó 50 %

  7. Por Don Igor Stratovich votaron 24 personas, ó 50 %

  8. Por Doña Elizabeth Jurlow votaron 28 personas ó 58,33 %

  9. Por Doña Tatiana Spiridonova votaron 19 personas ó 39,58 %

Doña Elizabeth Jurlow declinó a su postulación y con la aceptación de la Asamblea fue liberada de su cargo.

Para definir al sexto director se realizó una segunda votación entre los dos candidatos con igual cantidad de votos en la votación anterior:

Por Doña Xenia Nelidow votaron 18 personas, ó 37,50 %

Por Don Igor Stratovich votaron 21 personas, ó 43,75 %

3. Se aceptó la propuesta de Don Alejandro Minaeff, ausente en la asamblea, realizada a través de su hija Kira Minaeff, de considerar su candidatura en el Tribunal de Disciplina. Con el acuerdo de la Asamblea el Tribunal de Disciplina para el próximo período quedó constituido de:

Don Alejandro Minaeff Tolstow,

Doña Elizabeth Jurlow Miltchuz,

Doña Elena Shamberger,

  1. Para la Comisión Revisora de cuentas postularon 4 personas:

Por Doña Irina Zvereva votaron 36 personas, ó 75 %

Por Doña Xenia Nelidow votaron 41 personas, ó 85,41 %

Por Doña Tatiana Spiridonova votaron 20 personas, ó 41,66 %

Por Don Egor Tischenko votaron 19 personas, ó 39,58 %

RESUMEN:

  1. Para el próximo período de trabajo del 2019-2021 se eligió como Presidente a:

Don Constantino Akentjew Soloduchin, Rut: 7.047.205-8

  1. La Directiva para el período de 2019-2021 quedará formada por los siguientes miembros:
Nombre Rut Cargo
1 Doña Evgenia Spodine Spiridonova 4.483.783-8
2 Doña Ekaterina Lebedeva 24.138.059-9
3 Don Nicolás Kriukov Spodine 7.367.144-2
4 Doña Alexandra Buzhynska 14.643.777-K
5 Don Igor Stratovich 14.582.806-6
6 Doña Kira Minaeff Sade 18.636.227-6
      1. La Comisión Revisora de Cuentas en el período 2019-2021 estará representada por :
Nombre Rut
1 Doña Irina Zvereva 24.995.526-4
2 Doña Xenia Nelidow Santis 7.037.568-0
3 Doña Tatiana Spiridonova 14.461.983-8

4. El Tribunal de Disciplina en el período 2019-2021 estará representado por :

Nombre Rut
1 Doña Elizabeth Jurlow Miltchuz 5.571.375-8
2 Doña Elena Shamberger

21.420.294-8

3 Don Alejandro Minaeff Tolstow 7.001.516-1

Terminó a las 16.15

Nicolás Kriukov Spodine

7.367.144-2

Constantino Akentjew Soloduchin

7.794.758-0

Alexandra Buzhynska

14.643.777-K

______________________

______________________

______________________

Marina Riabova

14.407.231-6

Miguel Zauschkevich Domeyko

6.062.598-0

Roberto León Ramirez

10.380.210-5

Se faculta al portador de esta Acta para legalizar este documento.

SANTIAGO DE CHILE, 24 DE MARZO DE 2019.